ООП с 01.09.23

Основная общеобразовательная программа

Приказ об утверждении ООП

Об описании образовательной программы

Содержание образовательного процесса в Бюджетном учреждении определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №58» г.о. Самара, разработанной и реализуемой в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Образовательная программа учреждения

• построена с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников;
  • основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
  • предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей в рамках образовательной деятельности и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
  • содержит пояснительную записку, модель организации режима пребывания детей в ДОУ, содержание работы по освоению детьми основных образовательных областей, планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программ дошкольного образования, систему мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы;
  • расписание непосредственно образовательной деятельности в соответствии с учебным планом;
  • объем недельной образовательной нагрузки, количество и длительность НОД соответствует нормам и требованиям действующего СанПиНа 2.4;
  • реализация парциальных программ предусмотрена в разделе вариативной части программы.

2) «Программа воспитания и обучения детей в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой (2011 г.).

Ведущие цели обновленной программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических, психических качеств, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка. Эти цели решаются в процессе разнообразной деятельности детей: игровой, элементарно-трудовой, учебной, художественной, двигательной. Программа рассчитана на детей от рождения до 7 лет.

3) Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (2015 г.). Программа определяет обязательную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей от 3 до 7 лет, обеспечивающую достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе, и является документом, на основе которого дошкольное образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает, утверждает и реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

Реализумеые образовательные программы

Организация непосредственной образовательной деятельности

Базовая образовательная программа (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования)

Годовой календарный план 2017-2018

Договор об образовании по образовательным программам

Доп. соглашение договор об образовании

Режим дня по группам

Сетка занятий по группам

Рабочая программа Подготовительной группы на 2017-2018 учебный год

Аннотация к рабочей программе воспитателя подготовительной группы на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по нетрадиционному рисованию Волшебные ладошки для детей от 3 до 5 лет

Аннотация к рабочей программе воспитателя второй младшей группы на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по духовно - нравственному воспитанию дошкольников От прошлого до настоящего

Аннотация к рабочей программе воспитателя старшей группы на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа Планирование руководства сюжетно-ролевой игрой дошкольников

Аннотация к рабочей программе воспитателя средней группы на 2017-2018 учебный год

Адаптированная образовател. программа для детей с ОВЗ, нарушение слуха

Адаптированная программа для детей ОВЗ с нарушениями опорн.-двигательн. аппарата

Адаптированная программа для детей ОВЗ, имеющих общее недоразвитие речи

Реализуемый уровень образования - ДОШКОЛЬНЫЙ

Форма обучения - ОЧНАЯ

Нормативный срок обучения - 5 лет (вторая младшая группа, средняя группа, старшая группа, подготовительная к школе группа)

Срок действия Государственой аккредитации - бессрочно

Численность обучающихся - 56 человек (за счет бюджета городского округа Самара - 56 человек, по договорам об образовании, за счет средств физических лиц - 56 человек).

Иностранных граждан - нет

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - РУССКИЙ

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой не предусматриваются.

Организация воспитательно-образовательной работы с детьми осуществляется по программам, утвержденным Министерством просвещения РФ.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в ходе образовательного процесса не используются.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий)